Procurar

HORÁRIOS: de quinta a sábado, de 12h às 20h e domingo, de 9h às 17h.

EXPEDIENTE – CHICO DA SILVA E A ESCOLA DO PIRAMBU

FICHA TÉCNICA

Curador: Thierry Freitas

Curadora adjunta: Flávia Muluc

Projeto Expográfico: Anna Luisa Costa, Flora Gurgel, Juliana Ziebell e Rid Moura

Execução do projeto expográfico: Pano de Roda

Antônio Paiva

Antônio Soares

Cicero Sousa

Elifas Sousa

Francisco Ivanilton

Jacqueline Medeiros

Jocélio Santos

José Jean

Júlio Cesar

Kelviane Lima

Pedro Henrique

Tiago Alves

Pintura do Painel: Alexsandra Ribeiro e Isleudo Soares

Pesquisa cronobiografia: Victor Pereira

Projeto luminotécnico: Walter Façanha

Execução do projeto luminotécnico: Fellipe Holanda e Edvaldo Jácome

Comunicação visual: Estúdio Permitido – Vitor Cesar e Karime Zaher

Seguro: Liberty Seguros S/A

Montagem Fina: KBedim Montagem e Produção Cultural

Michel Freitas

Marcus Rodrigues

Regivaldo de Carvalho

Kazuhiro Bedim

Transportadora: Art Quality

Revisão: Joice Nunes

Impressão gráfica: SPH Comunicação Visual

Agradecimentos:

Alayde Alves e Carlos Alberto Ferreira Alves

Alexandre Drobac

Alfio Lagnado

Angela Gennari

César Barreto

Eugênia Gorini Esmeraldo e Francisco de Assis Esmeraldo

Fabrízio Gomes Santos

Gilberto Brito

Hélio Rôla

Homero Cals Silva

Isaac José Brito Gonçalves Pereira

Isabela Galvão

Jochen Volz

José dos Santos Gomes (Garcia)

José Maria – Líder comunitário do Pirambu

Júlio Davi Lima Mesquita Braga

Lêo Pedrosa

Luiz Carlos Cardoso Gomes

Luiz Danielian

Marcilea Ponte de Oliveira

Marcus Vale

Mariangela Ometto Rolim

Mary Williani da Silva, inventariante, e aos advogados Tiago Aquery Moraes de Aragão e

Italo Elvio Sampaio Pinheiro, do escritório Sampaio Pinheiro Advocacia, representantes do

espólio de Chico da Silva

Max Perlingeiro

Mirian Sasaki

Paulina e Moises Pinsky

Paulo Portella Filho

Rafael Moraes

Rivane Neuenschwander

Roberto Galvão

Silas de Paula

Tatiana Levy

Vânia Martins

Wagner Bahia Pereira

Zoraia Nunes

Museu da Arte Moderna do Rio de Janeiro

Museu de Arte Brasileira – MAB FAAP

Museu de Arte Brasileira da FAAP

Museu de Arte Contemporânea do Ceará – MAC Dragão

Museu de Arte Contemporânea da USP

Museu de Arte da Universidade Federal do Ceará

Santander Brasil

Cave Galeria

Galatea Galeria

Gomide Galeria de Arte Ltda.

Galeria Mapa

Roberto Alban Galeria

Sculpt Galeria

Associação Pinacoteca Arte e Cultura – APAC

Centro Popular de Documentação e Comunicação do Pirambu

Ministério Público Federal

 

GOVERNO DO ESTADO DO CEARÁ

Elmano de Freitas

Governador do Estado do Ceará

 

Jade Romero

Vice-governadora do Estado do Ceará

 

SECRETARIA DA CULTURA DO CEARÁ

Luisa Cela de Arruda Coelho

Secretária da Cultura

 

Rafael Felismino

Secretário Executivo da Cultura

 

Gecíola Fonseca

Secretária Executiva de Planejamento  Gestão Interna da Cultura 

 

INSTITUTO MIRANTE DE CULTURA E ARTE

 

Tiago Santana

Diretor-presidente

 

João Wilson Damasceno

Diretor Executivo

 

Flávio Jucá

Diretor Administrativo e Financeiro

 

PINACOTECA DO CEARÁ

 

Rian Fontenele

Diretor Geral

 

Ana Javes Luz

Diretora Executiva

 

GERÊNCIA ARTÍSTICA

 

Carolina Vieira

Gerente

 

Luciana Rodrigues

Coordenadora de Programação

 

Cris Soares

Coordenadora de Arte e Educação

 

Vinicius Scheffer

Supervisor de Acessibilidade

 

Ian Lucas

Sté Barros

Intérpretes de Libras

 

Cristine Félix

Analista de Programação Artística

 

Amanda Oliveira

Andrea Dalveroni

Beatriz Gurgel

Cláudia Moreira

Érica Xita

Fleuri Cardoso

Janaína Bento

Larissa Ribeiro

Renata Damasceno

Wallison Azevedo

Arte Educadoras

 

Lilian Oliveira

Liza Maria

Mateus Araujo

Weverson Martins 

Estagiários

 

 

GERÊNCIA DE ACERVO E PESQUISA

 

Claudia Falcon

Gerente

 

Erick Santos

Coordenador de Conservação e Restauro

 

Priscilla Duarte

Maria Vitória Soares Pereira

Ingrid Ellen Siqueira Carvalho

Katya de Lara Felicio Lira

Técnicas de Conservação e Restauro

 

Iara Andrade

Coordenadora de Documentação e Pesquisa

 

Carlos Macedo

Assessor de Acervo

 

Paula Coutinho

Museóloga

 

Bárbara Fernandes

Técnica de Documentação e Pesquisa

 

GERÊNCIA DE COMUNICAÇÃO E PROJETOS

 

Sílvia Bessa

Gerente

 

Raphaelle Batista

Coordenadora de Comunicação

 

Lia de Paula

Coordenadora de Imagens

 

Marília Camelo

Fotógrafa

 

Jorge Silvestre

Videomaker

 

Rhaiza Oliveira

Supervisora de Comunicação Digital

 

Sara Fael

Designer

 

Lucas Dilacerda 

Supervisor de Conteúdo 

 

Melissa Prates

Dhara Amorim

Estagiárias

 

GERÊNCIA DE PRODUÇÃO 

 

Mariana Ratts

Gerente

Maithê Gurgel

Supervisora de Produção

Simone Linhares

Produtora

 

Ceci Shiki

Jupyra Carvalho

Virgínia Pinho

Assistentes de Produção

GERÊNCIA DE INFRAESTRUTURA

Dráulio Araújo

Arquiteto sênior / Casa Civil 

Nathan Ramalho

Supervisor de Infraestrutura

Vitor Barroso

Assistente de infraestrutura

Thiago Chagas Barreira

Assistente de infraestrutura

Francélio Alencar

Francisca Erivania Arrais

Karoline Freitas

Luiz Eduardo Lima

Maria Waleska Brilhante

Talita André

Recepcionistas

Gi Monteiro

Naiany Menezes

Nara Cavalcante  

Pamela Silva

Orientadoras de Público

Leonardo Ferreira

Coordenador de TI

Renan Carlos

Técnico Especialista – TI

Alex Nunes

Rômulo de Paula

Técnicos de equipamentos – áudio e vídeo

Leandro Mateuzo

Raí Santorini

Técnicos de equipamentos – som e luz

Mateus Vites

Estagiário 

 

ASSESSORIA ADMINISTRATIVO-FINANCEIRA

 

Erinaldo Rocha 

Coordenador Administrativo Financeiro

 

Lidiane Vitor

Analista Financeiro

 

Dayane Semião

Analista Financeiro

 

Darriely Evangelista

Analista Financeiro

 

Ana Clara Freitas

Estagiária

 

SERVIÇOS GERAIS, APOIO E SEGURANÇA

 

Maria Alexsandra Vito dos Santos

Supervisora 

 

Ana Beatriz Oliveira Abreu

Antônio Cesar de Almeida Lopes

Francisco Alberto Monteiro Gomes

Maria Elizângela Maranhão de Oliveira

Maria Laís de Andrade

Naiara Daniele de Sousa

Regiane Souza Bezerra

Sara Souza Bezerra

Serviços Gerais

 

Francisco Daniel Bezerra da Silva

Tarcisio da Costa Pires 

Equipe de Apoio

 

Carlos Antônio Silva de Sousa

Elizabete Martins de Sousa

Fernando Oliveira Lima

Ivonete Rufino de Sousa

Supervisores de Segurança

 

Alacideo Chaves da Silva

Alfredo de Araújo Quindere Filho

Arisvaldo Assunção de Oliveira 

Claudionor de Sousa Nascimento

Edson Vitor Pereira

Fernando Gonçalves da Silva

Francisco Lopes Neto

Francisco Marclean Carioca Alves

Francisco Wellington Lima da Silva

Francisco Wendel de Souza Rodrigues

Jéssica Fidélis de Oliveira

João Paulo Martins de Sousa

Joaquim Pereira de Souza

Joelson Freitas da Silva

Jonecir da Costa Silva

José Amilton da Silva Almeida

José Jerônimo da Costa Neto

José Marcos de Oliveira Santos

José Silas Benício

Marcelo José Freire Dias

Miguel Bezerra de Melo Neto

Samara Caldas Holanda

Vigilantes

 

Germano Queiroz Saundez Uchoa

José Belvandi Alencar de Freitas

Lais Rodrigues de Oliveira

Livia Silva Leonardo

Equipe de Brigadistas

 

Hanna Moreira dos Reis (Em memória)

 

Em atenção à Lei no 9610/1998, todos os esforços foram feitos para localizar os detentores dos direitos das obras e imagens aqui expostas. Em caso de possíveis omissões, por favor, entrar em contato com Produção Pinacoteca: pinacotecadoceara. producao@institutomirante. org. [In compliance with law 9610/1998, every effort has been made to locate the holders of the rights of the works and images displayed here. In case of possible omissions, please contact pinacotecadoceara. [email protected]]

 

Pular para o conteúdo