Procurar

HORÁRIOS: de quinta a sábado, de 12h às 20h e domingo, de 9h às 17h.

Ficha técnica

CLAUDIA ANDUJAR. MINHA VIDA EM DOIS MUNDOS

Curadoria: Eduardo Brandão
Pesquisa: Marcos Gallon e Thais Rivitti
Textos: Thais Rivitti
Produção Executiva: Luciana Rodrigues
Projeto de comunicação visual: Estúdio Permitido
Revisão: Anum Costa e Ruth Pinheiro
Tradução (inglês): Carlos Anjo
Acessibilidade: Aponte Libras e Empresa Júnior de Design da UFC
Renatta Fraco – Audiodescritora
Lara Lima – Consultora de audiodescrição
Carlos Viana – Transcrição Braille
Keréus Design Jr – Mapa tátil
Impressão gráfica: Super Print House
Seguro: Liberty Seguros S/A e Howden Brasil Consultoria e Corretora de Seguros Ltda
Laudistas: Ingrid Siqueira (CE), Karol Carvalho (CE), Lucas Oliver (CE), Fabiana Oda (SP), Thalita Noce
(SP), Elton Hipólito (SP)
Transportadora: Millenium Transportes
Digitalização, restauro digital, tratamento de imagens e impressão: Estúdio 321
Laminação e Moldura: Jacarandá Montagens
Montagem Fina: KL Conservação e montagem
Charles Freire
Oggin
Katya de Lara
Regivaldo de Carvalho
Ósimo Freire
Projeto de Iluminação: Guilherme Bonfanti e Maria Piedade
Execução do projeto de iluminação: Jão, Yanka Leandra e Rodrigo Pinto
Projeto Expográfico: Tiago Guimarães
Execução do projeto expográfico: Agile Montagem & Produção Cultural
Kelviane Lima
Jacqueline Medeiros
Antônio Paiva
Damião de Freitas
Dyonatan Paiva
Francisco Alison
Francisco Freire
Francisco Ivanilton
Igor Pereira

Isaac Santos
Jocelio Nascimento
José Mendença
José Silva
Jonathan hudson silva
Jorge Brasiliano
Kayky Nascimento
Luiz Claudio
Mardonio Barros
Mariana Clemente
Paulo Ferreira
Pedro Silva
Wagner Santiago
Acompanhamento da montagem expográfica: Patrícia Passos
Agradecimentos
Abraão Reis
Bete Savioli
Camomila Steiner
Carlo Zacquini
Catarina Cavallari
Claudia Andujar
Danilo Kim
Davi Kopenawa Yanomami
Dora Martins
Edigar Candido
Fabio Cypriano
Felipe Melo
Heidi Specogna
Hezron Muthaiga
Marina Neder
Samantha Moreira
Thomas Keller
Apoio
Festival Solar
Fotografia Tátil / Pró-Reitoria de Cultura da UFC
Grupo LEAD (Legendagem e Audiodescrição)/ Laboratório Tradução Audiovisual (LATAV) da UECE

Realização Pinacoteca do Ceará

GOVERNO DO CEARÁ
Elmano de Freitas da Costa
Governador do Ceará
Jade Afonso Romero
Vice-governadora do Ceará

SECRETARIA DA CULTURA DO CEARÁ
Gecíola Fonseca Torres
Secretária da Cultura do Ceará
Rafael Cordeiro Felismino
Secretário Executivo da Cultura do Ceará
Caio Anderson Feitosa Carlos
Coordenadoria da Rede Pública de Equipamentos Culturais do Ceará (Copec)
Jéssica Ohara Pacheco Chuab
Coordenadoria de Patrimônio Cultural e Memória (Copam)

INSTITUTO MIRANTE DE CULTURA E ARTE
Tiago Santana
Diretor-presidente
João Wilson Damasceno
Diretor Executivo
Flávio Jucá
Diretor Administrativo e Financeiro
Camila Rodrigues
Assessora de Ação Cultural
Dione Silva
Assessora de Políticas Afirmativas e Articulação Comunitária
Fernanda Cavalli
Assessora de Comunicação
Iana Soares
Assessora de Formação
Abilio Oliveira
Gerente de Planejamento
Charlene Régis
Gerente Administrativo Financeiro
Natasha de Paula
Gerente de Tecnologia e Inovação
Renata Duarte
Gerente de Operações e Serviços

Vinicio Brigido
Gerente de Desenvolvimento Humano

PINACOTECA DO CEARÁ
Rian Fontenele
Diretor Geral
Ana Javes Luz
Diretora Executiva
Luciana Rodrigues
Coordenadora Executiva
Evelane Vieira Dias
Secretária Executiva da Direção
GERÊNCIA ARTÍSTICA
Carolina Vieira
Gerente
Simone Barreto
Coordenadora de Arte e Educação
Alana de Oliveira Silva
Supervisora de Acessibilidade
Ian Teixeira
Sté Barros
Intérpretes de Libras
Eleoterio Tomaz
Estagiário de Acessibilidade
Cristine Félix
Analista de Programação Artística
Amanda Oliveira
Andrea Dalveroni
Beatriz Gurgel
Érica Xita
Gi Monteiro
Janaína Bento
Juliana Ferreira
Lígia Bessa
Renata Damasceno
Wallison Azevedo
Arte Educação

Liza Maria
Estagiária
GERÊNCIA DE ACERVO E PESQUISA
Claudia Falcon

Gerente
Carlos Macedo
Assessor de Acervo
Erick Santos
Coordenador de Conservação e Restauro
Priscilla Duarte
Técnica de Conservação e Restauro
Iara Andrade
Coordenadora de Documentação e Pesquisa
Bárbara Fernandes
Técnica de Documentação e Pesquisa
Camila Monte de Sousa
Karol Carvalho
Lucas Oliveira
Projeto Higienização
GERÊNCIA DE COMUNICAÇÃO E PROJETOS
Sílvia Bessa
Gerente
Marília Camelo
Fotógrafa
Jorge Silvestre
Videomaker
Felipe Ferreira
Estagiário de Audiovisual
Rhaiza Oliveira
Supervisora de Comunicação Digital
Sara Fael
Designer
Lídia Sampaio
Estagiária
Lucas Dilacerda
Supervisor de Conteúdo
ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO
Raphaelle Batista
Coordenadora de Comunicação
Alessandro Fernandes
Estagiário
GERÊNCIA DE PRODUÇÃO
Mariana Ratts
Gerente

Maithê Gurgel
Coordenadora de Exposições
Simone Linhares
Supervisora de Eventos
Cecília Shiki
Jupyra Carvalho
Virgínia Pinho
Produtoras
GERÊNCIA DE INFRAESTRUTURA
Dráulio Araujo
Arquiteto sênior / Casa Civil
Nathan Ramalho
Vitor Barroso
Thiago Chagas Barreira
Supervisores de Infraestrutura
Leonardo Ferreira
Coordenador de TI
Renan Carlos
Técnico Especialista – TI
Duda Ribeiro
Rômulo de Paula
Técnicos de equipamentos – áudio e vídeo
Leandro Mateuzo
Raí Santorini
Técnicos de equipamentos – som e luz
Francélio Alencar
Erivania Arrais Fortaleza
Esmeralda Dantas
Lia Moraes
Luiz Eduardo Lima
Maria Waleska Brilhante
Recepcionistas

Karine Araújo
Nara Cavalcante
Pamela Silva
Suel Silva
Orientadoras de Público
Jezildo Ferreira
Fábio Galba
Assistentes de Infraestrutura
ASSESSORIA ADMINISTRATIVO-FINANCEIRA

Erinaldo Rocha
Coordenador Administrativo Financeiro
Lidiane Vitor
Dayane Semião
Darriely Evangelista
Analista Financeiro
SERVIÇOS GERAIS, APOIO E SEGURANÇA
Lusdenio Nascimento da Silva
Supervisor de Serviços Gerais
Antônio César de Almeida Lopes
Aurineide Patrício da Silva de Lima
Flávio Rodrigues de Sousa
Francisca Evelin Norberto Cardoso
Luiz Ricardo dos Santos Pedrosa
Maria Laís de Andrade Franco
Naiara Daniele de Sousa Tavares
Regiane Rodrigues Pereira
Sara Souza Bezerra
Serviços gerais
Alan Ferreira Ribeiro
Tarcísio da Costa Pires
Equipe de Apoio
José Belvandi Alencar de Freitas
Mariinha da Silva Barbosa
Livia Silva Leonardo
Germano Queiroz Saunders Uchoa
Maria Lucilene dos Santos Almeida
Genice Pinto de Sousa
Carlos Augusto da Silva
Vanessa Nunes de Oliveira
Ferdinan Sousa da Silva
Equipe de Brigadistas
Nayana Torres
Ivonete Rufino de Sousa
Fernando Oliveira Lima
Daniel Bruno Xavier Araújo
Supervisores de Segurança
Alcídio Chaves da Silva
Alfredo Araujo Quindere Filho
Antonio Alves Gomes
Arisvaldo Assunção de Oliveira
Claudionor de Sousa Nascimento
Edson Vitor Pereira
Erika Cristiane Souza Vasconcelos
Ezequiel Rodrigues da Silva
Fernando Gonçalves da Silva
Francisco Adelmo Santos de Souza
Francisco Lopes Neto
Francisco Marclean Carioca Alves
Francisco Wendel de Souza Rodrigues
João Paulo Martins de Sousa

Joaquim Pereira de Souza
Joelson Freitas da Silva
José Amilton da Silva Almeida
José Jerônimo da Costa Neto
José Marcos de Oliveira Santos
José Silas Benicio Bastos
Mara Herbenia Nunes Nogueira
Marcelo José Freire Dias
Maria Jéssica Fidelis de Oliveira
Miguel Beserra de Melo Neto
Nayana Débora da Silva Torres
Vigilantes

Pular para o conteúdo