Procurar

HORÁRIOS: de quinta a sábado, de 12h às 20h e domingo, de 9h às 17h.

Notícias

Ficha Técnica: “Leonilson: Montanhas protetoras e ao longe, vulcões, rios, furacões, mares, abismos e Das amizades”

Curadores: Ricardo Resende e Aline Albuquerque

Projeto de comunicação visual: Sara Fael

Revisão: Joice Nunes

Acessibilidade: Bandeira das Artes 

Impressão gráfica: Super Print

Seguro: Liberty Seguros S/A

Transportadora: ArtQuality

Equipe de conservação: Fabiana Oda, Alex Costa, Tamine Gesualdi

Projeto Higienização: Maria Vitória Soares Pereira, Ingrid Ellen Siqueira Carvalho,

Katya de Lara Felicio Lira

Projeto de Iluminação: Fernanda Carvalho 

Equipe de Iluminação: Emilia Ramos, Felipe Dans, Luana Alves

Execução do projeto de iluminação:  Jão e Yanka Leandra

Projeto Expográfico: Gisele de Paula

Assistente de projeto: Iolaos Coelho 

Execução do projeto expográfico: Pano de roda: Território e movimento 

Kelviane Lima

Antônio Paiva 

Jocélio Santos

Jacqueline Medeiros

José Jean

Willian Fontinele

Wanderson Oliveira

Francisco Freire

Pedro Vitor

Mariana Clementino

Cicero Sousa

Pedro Henrique

Leonardo Ramos

Ivanildo Goes

Molduraria: Acril & Cor e Atelearte

Montagem Fina: Agile Montagem & Produção

Kelviane Lima

Damião Junior

Francisco Ivanilton

Daniel Alencar

Jonathan hudson

Mariana Clementino

Regivaldo Nogueira

Agradecimentos:

Alba Noschese

Alexandre Prutchansky

Alfredo Egydio Setubal

Rose Setubal

Ana Lenice Dias Fonseca da Silva

Ana Lenilda Dias Salvatore

Angela Maria Madeiro Leitão

Anna Farias Bezerra

Antonio Jader Pereira dos Santos (Dim)

Beatriz Xavier e Marcelo Alcântara Holanda

Bete Dias

Bitu Cassundé

Bruna Beserra

Charlô Whately

Cristiane Façanha Farias

Dodora Guimarães

Dora Longo Bahia

Eduardo Brandão e Jan Fjeld

Eduardo Mello

Efímia Meimaridou

Fábio Cimino

Flávio e Daniella Falcão Bauer

Flávio Dias Fonseca da Silva

Fernanda Feitosa e Heitor Martins

Gabriela Dias Fonseca Gomes Clemente

Gerson Ipirajá

Herbert Rolim

Jacqueline Medeiros

Jawdat Abu-El-Haj

Juliana e Fernando Buzolin

Juliana Dias Salvatore

Karim Aïnouz

Katya Façanha Farias

Leilson Bezerra Dias

Luiz Hermano

Marcelo Secaf

Márcia Alcântara

Marcia Salles

Maria de Lourdes C. B. Mindello

Maria do Livramento Sena Fernandes (Menta)

Maria Madalena Sena (Daena)  

Martine Kunz

Maurício Coutinho

Mona Gadelha

Mônica Façanha

Mônica Farias Abu-El-Haj

Monica Hollander

Mônica Xavier

Ricardo Bezerra

Ricardo Resende e José Mauro Del Roio Corrêa (em memória)

Roberto Mícoli

Rubens Fernandes de Souza

Zé Tarcísio

 

Galeria Almeida & Dale

Galeria Mondrian

Galeria Sculpt

 

Museu de Arte Contemporânea do Ceará | MAC-CE

Museu de Arte Moderna de São Paulo | MAM -SP

Banco do Nordeste – BNB 

 

Projeto Leonilson e Família do artista

Pelo inestimável apoio e viabilização da exposição 

 

GOVERNO DO ESTADO DO CEARÁ

 

Elmano de Freitas

Governador do Estado do Ceará

 

Jade Romero

Vice-governadora do Estado do Ceará

 

SECRETARIA DA CULTURA DO CEARÁ

 

Luisa Cela de Arruda Coelho

Secretária da Cultura

 

Rafael Felismino

Secretário Executivo da Cultura

 

Gecíola Fonseca

Secretária Executiva de Planejamento  Gestão Interna da Cultura 

 

Caio Anderson Feitosa Carlos 

Coordenador da Rede Pública de Equipamentos Culturais do Ceará

 

INSTITUTO MIRANTE DE CULTURA E ARTE

 

Tiago Santana

Diretor-presidente

 

João Wilson Damasceno

Diretor Executivo

 

Flávio Jucá

Diretor Administrativo e Financeiro

 

Camila Rodrigues

Assessora de Ação Cultural

Dione Silva

Assessora de Políticas Afirmativas e Articulação Comunitária

Fernanda Cavalli

Assessora de Comunicação

Iana Soares

Assessora de Formação 

Abilio Oliveira

Gerente de Planejamento 

Charlene Régis

Gerente Administrativo Financeiro

Renata Duarte

Gerente de Operações e Serviços  

Vinicio Brigido 

Gerente de Desenvolvimento Humano 

 

PINACOTECA DO CEARÁ

 

 

Rian Fontenele

Diretor Geral

 

Ana Javes Luz

Diretora Executiva

 

GERÊNCIA ARTÍSTICA

 

Carolina Vieira

Gerente

 

Luciana Rodrigues

Coordenadora de Programação

 

Simone Barreto

Coordenadora de Arte e Educação

 

Francisca Alana de Oliveira Silva

Supervisora de Acessibilidade

 

Ian Lucas

Stéphanie Barros

Intérprete de Libras

 

Cristine Félix

Analista de Programação Artística

 

Amanda Oliveira

Andrea Dalveroni

Bárbara Abril

Beatriz Gurgel

Érica Xita

Gi Monteiro 

Janaína Bento

Renata Damasceno

Wallison Azevedo

Arte Educadoras

 

Liza Maria

Mateus Araujo

Weverson Martins 

Estagiários

 

 

GERÊNCIA DE ACERVO E PESQUISA

 

Claudia Falcon

Gerente

Carlos Macedo

Assessor de Acervo

 

Erick Santos

Coordenador de Conservação e Restauro

 

Priscilla Duarte

Analista de Conservação e Restauro

 

Iara Andrade

Coordenadora de Documentação e Pesquisa

 

Lia de Paula

Gestão de Imagens

 

Paula Coutinho

Museóloga

 

Bárbara Fernandes

Analista de Documentação e Pesquisa

 

GERÊNCIA DE COMUNICAÇÃO E PROJETOS

 

Sílvia Bessa

Gerente

 

Marília Camelo

Fotógrafa

 

Jorge Silvestre

Videomaker

 

Rhaiza Oliveira

Supervisora de Comunicação Digital

 

Sara Fael

Designer

 

Melissa Prates

Estagiária

 

Lucas Dilacerda 

Supervisor de Conteúdo 

 

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO

 

Raphaelle Batista

Assessora de Comunicação

 

Alessandro Fernandes

Estagiário

 

GERÊNCIA DE PRODUÇÃO 

 

Mariana Ratts

Gerente

Maithê Gurgel

Supervisora de Exposições

Simone Linhares

Supervisora de Eventos

Ceci Shiki

Jupyra Carvalho

Virgínia Pinho

Assistentes de Produção

Ana Clara Freitas

Mateus Vitor
Estagiários

GERÊNCIA DE INFRAESTRUTURA

Dráulio Araújo

Arquiteto sênior / Casa Civil 

Nathan Ramalho

Supervisor de Infraestrutura

Vitor Barroso

Thiago Chagas Barreira

Assistente de infraestrutura

Leonardo Ferreira

Coordenador de TI

Renan Carlos

Técnico Especialista – TI

Alex Nunes

Rômulo de Paula

Técnicos de equipamentos – áudio e vídeo

Leandro Mateuzo

Raí Santorini

Técnicos de equipamentos – som e luz

Francélio Alencar

Erivania Arrais Fortaleza

Karoline Freitas

Luiz Eduardo Lima

Maria Waleska Brilhante

Talita André

Recepcionistas

Nara Cavalcante

Pamela Silva

Orientadoras de Público

 

ASSESSORIA ADMINISTRATIVO-FINANCEIRA

 

Erinaldo Rocha 

Coordenador Administrativo Financeiro

 

Lidiane Vitor

Dayane Semião

Darriely Evangelista

Analista Financeiro

 

Evelane Vieira Dias

Secretária Executiva

 

SERVIÇOS GERAIS, APOIO E SEGURANÇA

 

Paiva

Supervisor Serviços Gerais 

 

Sara Sousa Bezerra

Raissa dos Santos da Silva

Antônio Cesa A. Lopes

Hosana Silva Lopes

Maria das Dores Fernandes

Rejane Rodrigues Pereira

Mara Tainá Sousa Marques

Ricardo Martins Sousa

Serviços gerais

 

Tarcísio da Costa Pires

Denilson Rodrigues de Lima

Equipe de Apoio

 

Alexandre Fernandes

Joana Franco

Kayra de Sousa

Maria Josileide da Costa Teixeira

Mateuza Rodrigues Lima  

Scarllet Vitória Fernando Lourenço

Equipe de Apoio Espaços Expositivos

Elizabete Martins de Sousa

Ivonete Rufino de Sousa

Carlos Antônio Silva de Sousa

Fernando Oliveira Lima

Supervisores de Segurança

 

Alacideo Chaves da Silva

Alfredo de Araújo Quindere Filho

Arisvaldo Assunção de Oliveira

Claudionor de Sousa Nascimento

Edson Vitor Pereira

Fernando Gonçalves da Silva

Francisco Lopes Neto

Francisco Marclean Carioca Alves

Francisco Wellington Lima da Silva

Francisco Wendel de Souza Rodrigues

Jéssica Fidélis de Oliveira

Joaquim Pereira de Souza

Joelson Freitas da Silva

Jonecir da Costa Silva

José Amilton da Silva Almeida

José Jerônimo da Costa Neto

José Marcos de Oliveira Santos

João Paulo Martins de Sousa

José Silas Benício

Marcelo José Freire Dias

Miguel Bezerra de Melo Neto

Samara Caldas Holanda

Vigilantes

OUTRAS NOTÍCIAS

Pular para o conteúdo