Procurar

HORÁRIOS: de quinta a sábado, de 12h às 20h e domingo, de 9h às 17h.

Pinacoteca do Ceará EXPEDIENTE

GOVERNO DO ESTADO DO CEARÁ

Elmano de Freitas

Governador do Estado do Ceará

 

Jade Romero

Vice-governadora do Estado do Ceará

 

SECRETARIA DA CULTURA DO CEARÁ

 

Luisa Cela de Arruda Coelho

Secretária da Cultura

 

Rafael Felismino

Secretário Executivo da Cultura

 

Gecíola Fonseca

Secretária Executiva de Planejamento  Gestão Interna da Cultura 

 

INSTITUTO MIRANTE DE CULTURA E ARTE

 

Tiago Santana

Diretor-presidente

 

João Wilson Damasceno

Diretor Executivo

 

Flávio Jucá

Diretor Administrativo e Financeiro

 

PINACOTECA DO CEARÁ

 

DIRETORIA

 

Rian Fontenele

Diretor Geral

 

Ana Javes Luz

Diretora Executiva

 

GERÊNCIA ARTÍSTICA

 

Carolina Vieira

Gerente

 

Luciana Rodrigues

Coordenadora de Programação

 

Cris Soares

Coordenadora de Arte e Educação

 

Vinicius Scheffer

Supervisor de Acessibilidade

 

Ian Lucas

Stéphanie Barros

Intérprete de Libras

 

Cristine Félix

Analista de Programação Artística

 

Amanda Oliveira

Andrea Dalveroni

Bárbara Abril

Beatriz Gurgel

Érica Xita

Gi Monteiro 

Janaína Bento

Renata Damasceno

Wallison Azevedo

Arte Educadoras

 

Lilian Oliveira

Liza Maria

Mateus Araujo

Weverson Martins 

Estagiários

 

 

GERÊNCIA DE ACERVO E PESQUISA

 

Claudia Falcon

Gerente

 

Erick Santos

Coordenador de Conservação e Restauro

 

Priscilla Duarte

Analista de Conservação e Restauro

 

Maria Vitória Soares Pereira

Ingrid Ellen Siqueira Carvalho

Katya de Lara Felicio Lira

Técnicas do Projeto Higienização

 

Iara Andrade

Coordenadora de Documentação e Pesquisa

 

Lia de Paula

Gestão de Imagens

 

Carlos Macedo

Assessor de Acervo

 

Paula Coutinho

Museóloga

 

Bárbara Fernandes

Analista de Documentação e Pesquisa

 

GERÊNCIA DE COMUNICAÇÃO E PROJETOS

 

Sílvia Bessa

Gerente

 

Marília Camelo

Fotógrafa

 

Jorge Silvestre

Videomaker

 

Rhaiza Oliveira

Supervisora de Comunicação Digital

 

Sara Fael

Designer

 

Melissa Prates

Estagiária

 

Lucas Dilacerda 

Supervisor de Conteúdo 

 

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO

 

Raphaelle Batista

Assessora de Comunicação

 

Dhara Amorim

Estagiária

 

GERÊNCIA DE PRODUÇÃO 

 

Mariana Ratts

Gerente

Maithê Gurgel

Supervisora de Produção

Simone Linhares

Produtora

 

Ceci Shiki

Jupyra Carvalho

Virgínia Pinho

Assistentes de Produção

GERÊNCIA DE INFRAESTRUTURA

Dráulio Araújo

Arquiteto sênior / Casa Civil 

Nathan Ramalho

Supervisor de Infraestrutura

Vitor Barroso

Assistente de infraestrutura

Thiago Chagas Barreira

Assistente de infraestrutura

Francélio Alencar

Francisca Erivania Arrais

Karoline Freitas

Luiz Eduardo Lima

Maria Waleska Brilhante

Talita André

Recepcionistas

Naiany Menezes

Nara Cavalcante  

Pamela Silva

Orientadoras de Público

Leonardo Ferreira

Coordenador de TI

Renan Carlos

Técnico Especialista – TI

Alex Nunes

Rômulo de Paula

Técnicos de equipamentos – áudio e vídeo

Leandro Mateuzo

Raí Santorini

Técnicos de equipamentos – som e luz

 

ASSESSORIA ADMINISTRATIVO-FINANCEIRA

 

Erinaldo Rocha 

Coordenador Administrativo Financeiro

 

Lidiane Vitor

Analista Financeiro

 

Dayane Semião

Analista Financeiro

 

Darriely Evangelista

Analista Financeiro

 

Ana Clara Freitas

Estagiária

 

SERVIÇOS GERAIS, APOIO E SEGURANÇA

 

Paiva

Supervisor Serviços Gerais 

 

Sara Sousa Bezerra

Raissa dos Santos da Silva

Antônio Cesa A. Lopes

Hosana Silva Lopes

Maria das Dores Fernandes

Rejane Rodrigues Pereira

Mara Tainá Sousa Marques

Ricardo Martins Sousa

Serviços gerais

 

Tarcísio da Costa Pires

Denilson Rodrigues de Lima

Equipe de Apoio

 

Elizabete Martins de Sousa

Ivonete Rufino de Sousa

Carlos Antônio Silva de Sousa

Fernando Oliveira Lima

Supervisores de Segurança

 

Alacideo Chaves da Silva

Alfredo de Araújo Quindere Filho

Arisvaldo Assunção de Oliveira

Claudionor de Sousa Nascimento

Edson Vitor Pereira

Fernando Gonçalves da Silva

Francisco Lopes Neto

Francisco Marclean Carioca Alves

Francisco Wellington Lima da Silva

Francisco Wendel de Souza Rodrigues

Jéssica Fidélis de Oliveira

Joaquim Pereira de Souza

Joelson Freitas da Silva

Jonecir da Costa Silva

José Amilton da Silva Almeida

José Jerônimo da Costa Neto

José Marcos de Oliveira Santos

João Paulo Martins de Sousa

José Silas Benício

Marcelo José Freire Dias

Miguel Bezerra de Melo Neto

Samara Caldas Holanda

Vigilantes

Pular para o conteúdo